Вы просматриваете стандартную версию сайта

Меню сайта

Рекламный блок

 

 


Разделы дневника

Общее
Размышления
От блуда до флуда
Техническое
Архив блога на tlst

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Как обезопасить себя от угона мобильного номера

Как обезопасить себя от угона мобильного номера

15:07
Как обезопасить себя от угона мобильного номера

Как обезопасить себя от угона мобильного номера

В последнее время среди жуликов, отягощённых некой частью интеллекта, стал достаточно популярным угон мобильных номеров, что, на самом деле, учитывая завязанность многих ныняшних сервисов на мобильные телефоны, может стать серьёзной проблемой. Только вдумайтесь:

  • Ваши страницы в социальных сетях привязаны к вашему номеру телефона;
  • На ваши номера телефонов идут уведомления по операциям с ваших банковских карт;
  • Одноразовые пароли для операций по банковским картам идут на ваш мобильный номер;
  • Двухфакторная авторизация, включенная в различных сервисах, так же в большинстве своём завязана на ваш номер.

Думаю, если немного пораскинуть мозгами, можно увидеть в факте угона вашего мобильного номера ну очень нехорошую тему:

  • Злоумышленник получит доступ к вашим банковским счетам;
  • Злоумышленник сможет легко и просто получить о вас приватную информацию из социальных сетей;
  • Злоумышленник сможет легко и просто обойти практически все сервисы двухфакторной авторизации.

Причём в последнее время угон мобильных номеров становится неким трендом и делается в первую очередь для опустошения ваших банковских карт, причём перед угоном мобильного номера равны и пользователи смартфонов на Android, и пользователи iOS-устройств, и даже пользователи обычных звонилок. Более того, от угона номера не спасут и рекомендации по финансовой безопасности, которые я давал ранее и которых и без меня тьма тьмущая в Интернете. В общем, думаю, что вы удостоверились в том, что, если, вдруг, ваш мобильный номер будет угнан, то вам этим фактом могут доставить ну оочень много разных проблем.

Как происходит угон номера

Скажу сразу, что никакого хакерства тут нет, номер угоняется совершенно официально через смену сим-карты. На самом деле, конечно, это - не угон, ведь потом вы сможете вернуть себе номер, но, когда вы дочитаете до конца этот раздел, думаю, вы поймёте, почему я называю эти действия угоном.
Для того, чтобы заменить симку, тем самым присвоив себе на некоторое время ваш номер, злоумышленнику необходимо либо прийти в офис оператора с вами, либо получить от вас доверенность. Естественно, что ни то, ни другое злоумышленнику недоступно, а посему злоумышленники изготавливают липовую доверенность. Давайте оставим за рамками данной статьи вопрос, каким образом они это делают, какие нотариусы идут на такой подлог, откуда у злоумышленников ваши паспортные данные и т.д. Просто поверьте наслово, что изготовить такую доверенность в ныняшних условиях - дело не самое сложное, а уж узнать ваши паспортные данные ещё проще, было бы желание.
Изготовив доверенность, злоумышленник приходит в офис оператора, причём делает он это ближе к закрытию офиса. В этом есть, на самом деле логика: ближе к закрытию консультанты усталые и менее въедливо будут изучать документы, а главное, вы уже не сможете до следущего утра получить новую симку. Таким образом у злоумышленника будет целая ночь на интивные отношения с вашим мобильным номером.
Собственно, на этом всё. Новая симка выдана, ваша симка, находящаяся в вашем телефоне, блокируется, а номер временно находится в руках злоумышленника. Дальше начинается веселье:

  • Злоумышленник получает ваши пароли от интернет-банков;
  • Злоумышленник опустошает ваши банковские карты;
  • Злоумышленник получает пароли к вашим страницам в социальных сетях;
  • Злоумышленник получает возможность закрепиться в ваших аккаунтах, защищённых двухфакторной авторизацией.

Да, вы, вероятно, обнаружите факт, что ваш номер не работает, а, если вы, к примеру, абонент МТС, то вам и sms пришлют о смене sim-карты и даже несколько минут дадут, чтобы позвонить в контакт-центр, но сделать вы, естественно, это не успеете. В общем, в любом случае, номер вы сможете вернуть себе только на следующий день, когда злоумышленник уже всё сделает и выкинет вашу симку.
Да, злоумышленник засветится в офисе оператора, где, как правило, ведётся видеонаблюдение, да, он засветит свой паспорт, но, как правило, в офисы для этого дела приходят либо алкаши, либо бомжи, которых и искать-то потом будет сложно, а, если и найдёшь, то нет у них ничего, т.к. они сразу же после получения отдадут вашу симку злоумышленникам.
В общем, не будем обращаться в полицию, а подумаем сами, что можно сделать.

Наши действия

На самом деле, защититься от этого нового вида мошенничества достаточно просто, нужно всего лиш уведомить нашего оператора о том, что мы запрещаем любые действия с нашим номером по доверенности. После этого злоумышленники не смогут по подложной доверенности произвести замену симки, да и по неподложной тоже. Только вы, предъявив ваш паспорт, сможете производить с номером какие-либо операции. А теперь поговорим о том, как запретить совершение действий по доверенности с вашим номером.

  • Билайн: Обратитесь в офис с паспортом, или позвоните по телефону 0611 и попросите установить для вашего номера запрет совершения действий по доверенности. Отменить этот запрет можно будет только в офисе и только владельцу номера;
  • МТС: Обратитесь с паспортом в любой офис и скажите консультанту, что хотите написать заявление по форме номер 1 на добавление услуги запрет совершения действий по доверенности. В бланке заявления в графе услуга напишите запрет действий по доверенности. Обязательно потребуйте у консультанта зарегистрировать заявление и выдать вам письменное подтверждение о том, что ваше заявление принято. Отменить запрет можно будет так же при личном присутствии в офисе;
  • Мегафон: Для подключения запрета позвоните по бесплатному номеру:  *105*508#. Отменить запрет можно только при личном присутствии в офисе;
  • Tele2: Для установки запрета позвоните по бесплатному номеру *156*2#. Отменить запрет можно при личном присутствии в офисе.

После этого никто, кроме вас, не сможет больше получить новую симку и опустошить ваши банковские карты. Будте бдительны!

Категория: Архив блога на tlst | Просмотров: 1881 | Добавил: yuniks

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz