Вы просматриваете стандартную версию сайта

Меню сайта

Рекламный блок

 

 


Разделы дневника

Общее
Размышления
От блуда до флуда
Техническое
Архив блога на tlst

Главная » 2017 » Июнь » 30 » Как улучшить доступность Lastpass 4x

Как улучшить доступность Lastpass 4x

12:17

Те, кто использовал, или использует менеджер паролей Lastpass, вероятно заметил, что после обновления его до четвёртой версии доступность этого приложения стала практически никакой. Вот лишь некоторые вещи, которые теперь стало трудно делать, или вовсе невозможно, используя программы речевого экранного доступа:

  • В Chrome стала недоступной страница с добавлением сайта в хранилище Lastpass;
  • В Firefox стало проблематичным добраться до настроек Lastpass;
  • Напоминание о сохранении сайта в хранилище Lastpass в firefox то читается, то нечитается программами чтения экрана.

Есть способ, который позволит сделать ваш Lastpass практически таким же, каким он был до версии 4.0. В частности:

  • В Chrome снова будет доступна процедура добавления сайта в хранилище Lastpass;
  • В Firefox вкладка добавления сайта станет более дружелюбной.

Но сначала для тех, кто не совсем в курсе, я расскажу, что же такое Lastpass, быть может, вы захотите им воспользоваться.

Lastpass - программа, которая заполняет за вас формы на различных сайтах. Для чего это может понадобиться? Прежде всего, для автоматического заполнения логинов и паролей. Вы же наверняка знаете, что иметь 1 и тот же пароль для всех сайтов это очень неразумно, но вы без сомнения устали ещё и держать все пароли в голове. Да, многие из вас держат файл пароли.txt в папке документы, а потом удивляются, почему у них ломают страницы в социальных сетях и почтовые ящики. В общем, ещё раз давайте вспомним азы безопасности:

  • Иметь 1 и тот же пароль для всех сайтов очень небезопасно;
  • Хранить пароль в текстовом файле ещё более небезопасно и крайне неразумно;
  • Запоминать много паролей очень утомительно, но, как бы, надо.

Как же тут быть? Да очень просто: доверить запоминание паролей специальной программе. Тоесть, мы придумываем 1 очень сложный пароль, который нам легко будет запомнить, вводим его в программу запоминания паролей и этим сложным паролем будут шифроваться все наши пароли.
Тоесть мы, регистрируясь на сайтах, не запоминаем пароли, а вводим их в программу и она, когда мы приходим на этот же сайт, просто вводит за нас пароль. Многие скажут, что тот же Lastpass небезопасен и что лучше хранить пароли на локальной машине. Соглашусь, но только отчасти:

  • Да, взломы Lastpass были, но злоумышленникам удалось получить только зашифрованные пароли, а расшифровать их им неудалось;
  • Ни одна из программ, хранящих ваши пароли локально, не умеет так, как Lastpass, вставлять нужный логин с нужным паролем в нужную форму на нужном сайте;
  • Ну и наконец, если у вас вдруг выйдет из строя жёсткий диск, то хранящиеся локально пароли канут в небытие, тогда, как при использовании Lastpass, ваши пароли останутся в безопасности. Они будут зашифрованы в облаке и никто, кроме вас не сможет получить к ним доступа. Даже, если подлые хакеры украдут дамп паролей, им ещё надо будет суметь их расшифровать, а вот тут всё зависит только от вас.

К вопросу придумывания пароля, который будет защищать все ваши пароли, отличная рекурсия, надо подойти ответственно. Разумеется, ни в коем случае нельзя ставить пароль вида qwerty123, или 1234567890. Вы итак знаете, что пароль должен состоять из случайных символов, но такой пароль очень трудно запомнить. Компромиссом между стойкостью пароля и удобством его запоминания может служить ввод парольных фраз, но желательно с несловарными статьями, потому, как подбор парольной фразы, пусть и написанной на другой раскладке, дело не самое хитрое. Попробуйте использовать в парольной фразе слова, которые известны только вам. Ну, например. Вспомните, как вы ласково называли вашу первую любимую девушку, или вашего первого молодого человека, нужное подчеркнуть. Допустим, вы называли вашу первую любовь - Манюнечка. Давайте составим парольную фразу:

Свою первую любовь я называл Манюнечка.
Теперь напишем её в Английской раскладке:
Cdj. gthde. k.,jdm z yfpsdfk Vfy.ytxrf
А теперь вместо пробелов поставим, например, случайные символы, главное, чтобы мы их помнили, например, начнём от тильды "~" и будем двигаться по цифровому ряду с зажатым шифтом, заменяя все пробелы следующим символом на клавиатуре. Смотрите, какой пароль у нас получится:
Cdj.~gthde.!k.,jdm@z#yfpsdfk$Vfy.ytxrf
Достаточно сложный пароль, который достаточно трудно угадать и который вы практически точно не забудете. Вот и делайте пароли по такому принципу, разумеется, не используя мой пример, как руководство к действию. Ну а теперь давайте поговорим, как же улучшить доступность Lastpass, а, если у вас возникнут вопросы по использованию этого менеджера паролей, задавайте их в нашей конференции.

Без лишних пояснений, просто расскажу вам, как это сделать. Для начала, вы должны уже быть зарегистрированным пользователем Lastpass и ваш браузер должен быть авторизован.

  • Перейдите на домашнюю страницу Lastpass. Если вы не изменяли сочетания клавиш, нажмите ctrl+alt+h для этого действия;
  • На открывшейся странице найдите название учётной записи, ну, скажем pupkin@mail.ru;
  • Нажмите на этом имени, которое не будет обозначено, как ссылка, enter, или сэмулируйте левый клик мышки;
  • Теперь найдите ниже ссылку "Включить Lastpass 3.0";
  • Если ссылка не появилась, попробуйте обновить содержание экрана, тогда она точно появится.

После активации этой ссылки Lastpass станет почти таким же дружелюбным, как и до обновления за исключением того, что не так будет просто добраться до его настроек в Firefox, но я расскажу вам и про это, правда для того, чтобы у вас это получилось, у вас должен быть установлен Jaws 15 и выше. И так, поехали.

Откройте Firefox;

Перейдите в адресную строку;

Включите сенсорный курсор нажатием shift+серый плюс на калькуляторном блоке;

Стрелкой вправо двигайтесь до тех пор, пока не услышите "Lastpass";

Теперь нажмите enter;

после нажатия Enter отключите сенсорный курсор двукратным быстрым нажатием плюса на калькуляторном блоке;

Теперь нажмите несколько раз стрелку вниз, для подстраховки раз 10, джоз при этом будет молчать;

После этого нажмите 2 раза стрелку вверх;

Затем нажмите Enter.

После этого вы попадёте в окно настроек lastpass, которое по нынешней моде будет представлено html-страницей.

Вот, пожалуй, и всё. Если в этом материале вы нашли что-то для себя полезное, пожалуйста, поделитесь им с вашими друзьями в социальных сетях. Кстати, поделиться постом в твиттере и вк вы сможете прямо с этой страницы!

Категория: Техническое | Просмотров: 1804 | Добавил: yuniks

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz