Вы просматриваете стандартную версию сайта

Меню сайта

Рекламный блок

 

 


Разделы дневника

Общее
Размышления
От блуда до флуда
Техническое
Архив блога на tlst

Главная » 2018 » Январь » 31 » Как просмотреть отчёт проверки диска при загрузке

Как просмотреть отчёт проверки диска при загрузке

10:19

Как просмотреть отчёт проверки диска при загрузке

Время от времени в файловой системе, даже в такой устойчивой и неубиваемой, как ntfs, бывают различные ошибки. В таких случаях умные головы рекомендуют проверить жёсткий диск на ошибки, открыв его свойства в папке "Компьютер" и, перейдя на вкладку "Сервис" запустить проверку диска, отметив опции "Автоматически исправлять системные ошибки" и "Проверять и восстанавливать повреждённые сектора". Другие же умные головы рекомендуют открыть командную консоль от имени администратора и выполнить в ней команду:
chkdsk c: /f
если жёсткий диск старый, то рекомендуют добавить ещё и ключ /r для поиска тех самых повреждённых секторов, и в этом случае команда будет выглядеть вот так:

chkdsk c: /f /r
Однако результат один и тот же: система откажется проверять активный системный раздел и предложит это сделать при следующей перезагрузке системы, и вот тут мы сталкиваемся с проблемой:

  • Проверка диска происходит до загрузки всех драйверов и программы речевого экранного доступа, так что мы не можем отслеживать её ход;
  • Даже, если пригласить зрячего помощника, протокол работы во-первых, показывается на Английском языке, а во-вторых после её окончания немедленно исчезает.

Хотелось бы каким-либо образом иметь возможность изучить этот протокол самостоятельно и, как говорится, такая возможность есть.
Протокол проверки диска хранится в журнале событий, где надо искать события wininit и просматривать их свойства. Путь, конечно, верный, но долгий, потому, как событий этих может быть очень много. Мы пойдём другим путём: отгрузим нужное нам событие в текстовый файл и положим его на рабочий стол, чтобы иметь возможность прочесть его в нашем любимом текстовом редакторе.

И так: запланируйте проверку диска через его свойства, или из командной строки, это, как вам удобнее. Перезагрузите компьютер, при этом проверка системного раздела начнётся автоматически. Не пытайтесь в момент проверки перезагружать компьютер, или его выключать, после таких художеств повторно компьютер может и не загрузиться. Когда компьютер загрузится, нажмите win+r и в открывшемся окне впишите:

powershell
откроется командная консоль более навороченная, чем cmd. Обычный cmd нам с вами не подойдёт, так что будем пользовать powershell.
Теперь скопируйте в буфер обмена строку,указанную ниже:
get-winevent -FilterHashTable @{logname="Application"; id="1001"; starttime="01/01/2011"}| ?{$_.providername –match "wininit"} | fl timecreated,message > "$env:homepath\desktop\chkdsk_history.txt"
Копируйте всю строку и не убирайте кавычки. Скопировали? Отлично. Возвращаемся в окно powershell, нажимаем alt+пробел и в открывшемся меню последовательно выбираем пункты изменить и вставить. Теперь эта команда вставлена в окно вашего powershell. Не пытайтесь вставлять её по ctrl+v, оно не сработает.
Вставили? Отлично, а теперь жмите enter и наблюдайте за процессом. Если ваш скринридер молчит, то просто подождите примерно минуту и выйдите из powershell, введя команду exit.
Теперь перейдите на рабочий стол и найдите появившийся там файл chkdsk_history.txt, в котором и будет полный протокол работы самой последней проверки жёсткого диска при загрузке.
Вот, пожалуй, и всё, долговечных вам жёстких дисков и ни единого разрыва в таблице отрезков!

 

Категория: Техническое | Просмотров: 1461 | Добавил: yuniks

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz