Вы просматриваете стандартную версию сайта

Меню сайта

Рекламный блок

 

 


Разделы дневника

Общее
Размышления
От блуда до флуда
Техническое
Архив блога на tlst

Главная » 2018 » Март » 20 » Синхронизация контактов iOS, Android, Symbian и Mozilla Thunderbird легко и бесплатно

Синхронизация контактов iOS, Android, Symbian и Mozilla Thunderbird легко и бесплатно

11:21
Синхронизация контактов iOS, Android, Symbian и Mozilla Thunderbird легко и бесплатно

Ранее я уже писал о том, как можно синхронизировать контакты вашего iPhone с устройством на Android и почтовым клиентом Mozilla Thunderbird, однако, у того способа есть недостаток: приложение для iOS, о котором там говорится, платное, а вы же любите халявку, мои маленькие жирненькие деточки!
Вы хотите халяву? Она есть у меня! Теперь есть способ синхронизировать контакты вашего iPhone, устройства на Android, Mozilla Thunderbird и даже вашего старенького Nokia, работающего на любой из версий symbian. Только представьте: вы добавили контакт на своём iPhone и он автоматически появился на целом парке ваших устройств... Согласитесь, удобно? Ну а, если удобно, то пора рассказать, как это делается.

Знаю, знаю, что можно добавить в настройки iPhone учётную запись Google и все контакты оттуда появятся в приложении "Телефон" и "Контакты", однако, у этого способа есть недостаток: как таковой, синхронизации контактов не будет. Т.е. в iCloud у вас будут одни контакты, а в аккаунте Google другие и, к примеру, добавив контакт на iPhone, вы не обнаружите его на вашем Android-устройстве.
Знаю, что можно указать в iPhone учётную запись Google, как учётку по умолчанию и добавлять контакты туда. Да, тогда их будет видно и на вашем айфоне и на Android-девайсах, в которых забита ваша учётка Google, но я предпочитаю не выходить за рамки платформы:

  • Контакты айфона хранить в iCloud;
  • Контакты Android-устройств хранить в аккаунте Google.

При этом мне откровенно лень, когда я добавляю контакт, добавлять его в две учётки, в конце концов, гики мы, или нет? А, раз гики, тогда пора всё автоматизировать.

Сначала скажу, что, если вы хотите, кроме вашего айфона, андроида и симбы задействовать в цепочке ещё и Mozilla Thunderbird, то прочитайте статью по ссылке выше. Во всём, что касается Thunderbird, она ни чуть не устарела, так что ниже я расскажу только о том, как синхронизировать между собой контакты на трёх платформах: iOS, Android и Symbian, а, возможно, и не только на Symbian, главное, чтобы ваше устройство поддерживало протокол SyncML, а его поддерживают не только смартфоны под управлением Symbian, но и обычные звонилки от Nokia.

На самом деле, всё более, чем просто. Для успешной реализации задуманного нам нужно:

Всё, устройства на iOS и Android будут автоматически синхронизировать контакты между собой раз в сутки, а, если вы хотите чаще, то просто открываете установленное приложение на айфоне и андроиде и жмёте кнопку "Sync anyway".

С Symbian будет немного сложнее. Вам необходимо зайти на тот сайт, где вы регистрировались под своими логином и паролем и в настройках взять параметры настройки синхронизации. Привести тут их нет возможности, потому, как для каждого телефона они в некоторых местах разные, но одинаковые я всё-таки написать попытаюсь.
Сначала найдите в своём Symbian смартфоне, или телефоне настройки синхронизации и создайте новый профиль синхронизации с любым именем, а дальше настройте его примерно так:

  • Имя профиля: любое, на ваш выбор;
  • Версия сервера: 1.1;
  • Канал передачи данных: Интернет;
  • Подключение к сети: тут укажите вашу точку доступа для интернета;
  • Адрес сервера: http://www.keepcontacts.com/sync/server;
  • Порт: 80;
  • Имя пользователя: то же самое, что вы указывали при регистрации;
  • Пароль: смотрите в своём профиле на сайте;
  • Разреш. запр. синхр: автоматический приём;
  • Имя польз. в сети: нет;
  • Пароль в сети: нет;
  • Тип синхронизации: обновить тлф. Почему именно так, читайте ниже;
  • Бд контактов: con.

Остальные параметры не трогайте. Сервер не поддерживает синхронизацию закладок, мультимедиа и прочего.

Теперь о том, почему надо устанавливать "обновить тлф", а не "двусторонняя синхронизация". Дело в том, что протокол SyncML очень глючный и, если вы разрешите двустороннюю синхронизацию, то в вашем аккаунте начнут появляться дубли контактов, а в карточке каждого контакта его данные начнут дублироваться много раз. Посему наш телефон на Symbian просто будет скачивать с сервера изменения и отражать их в своей базе данных, при этом, если вы обновите какой-нибудь контакт, или удалите его, то все изменения будут обработаны устройством на Symbian корректно. Ну а теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда вам надо добавить контакт и быстро размножить его на все ваши устройства. В нашем примере мы добавим контакт на айфоне и сделаем так, чтобы он появился на наших Android устройствах и смартфонах под управлением Symbian:

  • Добавляем контакт на iPhone;
  • Если не хотим ждать плановой синхронизации раз в сутки, запускаем приложение KeepContacts на iPhone и жмём кнопку "SyncAnyway";
  • Если не хотим ждать плановой синхронизации на андроиде, запускаем приложение KeepContacts и там и так же жмём кнопку "SyncAnyway";
  • Берём наше устройство под управлением Symbian, открываем приложение "синхронизация", открываем меню по левой дисплейной клавише и жмём "Синхронизировать.

Всё. контакт размножился на всех наших устройствах а, если вы синхронизируете ваши контакты ещё и с Mozilla Thunderbird, то уже настроили всё по статье, ссылка на которую есть выше и ничего делать уже не нужно.

Вот и всё, о чём я хотел рассказать вам сегодня, мои маленькие жирненькие деточки.

Категория: Техническое | Просмотров: 1623 | Добавил: yuniks

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz