Вы просматриваете стандартную версию сайта

Меню сайта

Рекламный блок

 

 


Разделы дневника

Общее
Размышления
От блуда до флуда
Техническое
Архив блога на tlst

Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Как временно полностью выключить компьютер с Windows 10

Как временно полностью выключить компьютер с Windows 10

11:57

Для начала немного теории.
Начиная с Windows-8, Microsoft применила новую технологию. По-английски она называется Fast Boot, а в русском переводе быстрая загрузка. Эта технология позволяет сократить время старта компьютера, иногда, в два и более раза.

Как работает технология

Для того, чтобы вы понимали, нужно ли вам полностью выключать компьютер и чётко осознавали, когда и зачем надо это делать, немного теории.
Загрузка операционной системы делится на несколько этапов:

  • Загрузка ядра;
  • Загрузка драйверов устройств;
  • Загрузка пользовательского сеанса.

Если в вашей системе включен запрос пароля, или pin-кода при входе в систему, то загрузка пользовательского сеанса начинается как раз после ввода пароля, или pin-кода, а, если вы входите в систему автоматически, то загрузка пользовательского сеанса протекает незаметно для вас.
Когда вы завершаете работу системы, нажимаете кнопку выключить, запускается процесс разгрузки операционной системы, который в общем случае выглядит так:

  • Сохраняются данные пользовательского сеанса;
  • Закрывается пользовательский сеанс;
  • Выгружаются драйверы устройств и сбрасывается дисковый кеш;
  • Выгружается ядро операционной системы и на блок питания подаётся команда atx power off (отключить питание).

Технология отработанная годами и всем хороша, кроме одного: при каждой загрузке ядро и драйверы устройств инициализируются заново, что в случае, к примеру, медленного жёсткого диска приводит к долгой загрузке.
Все мы помним режим гибернации, который раньше назывался спящим режимом, при котором содержимое оперативной памяти сбрасывается на диск в специальный файл, а компьютер выключается. Такой режим позволяет выключить компьютер, не закрывая открытых программ, а потом включить его и продолжить работу с открытыми программами. Кроме того, выход из режима гибернации проходит гораздо быстрее, чем полная загрузка системы.
Вспомнила об этом режиме и сама Microsoft и подумала:

- А почему бы нам не сделать нечто вроде полугибернации. Давайте ка будем выгружать ядро и драйверы устройств в файл, как это уже происходит при гибернации, но пользовательский сеанс при этом будем завершать. Какие выгоды мы получим? При включении компьютера мы не будем заново загружать ядро и драйверы, а просто считаем их из файла, таким образом мы значительно ускорим загрузку, а уж потом пользователь войдёт в систему и всё будет, как обычно.
При этом, если в меню завершения работы вместо выключения выбрать перезагрузку, то быстрое включение не сработает и это правильно. Вдруг мы установили приложение, требующее перезагрузки, или какой-нибудь драйвер устройства. Так что при перезагрузке происходит обычная загрузка ядра, инициализация драйверов и вход в пользовательский сеанс.

В каких случаях нужно отключать быструю загрузку

Случаев таких, на самом деле, много, особенно, если надо выключить быструю загрузку временно, вот только несколько из них

  • Если у вас на одном компьютере установлена Windows и Linux, то Linux откажется монтировать раздел Windows при загрузке, ругаясь на то, что раздел находится в состоянии гибернации. Таким образом, если вы планируете в следующий раз загрузиться в Linux и иметь доступ к разделам Windows, нужно выключить компьютер с временным отключением быстрой загрузки;
  • Вы хотите закатать систему в образ, воспользовавшись Windows PE, или Windows ToGo, при этом вполне разумно перед закатыванием образа удалить все файлы гибернации и файлы подкачки;
  • Вы хотите временно переставить ваш жёсткий диск в другой компьютер, чтобы попытаться спасти испорченные данные;
  • Вы просто хотите вот именно сейчас выключить компьютер без быстрой загрузки и всё тут.

Как вы видите, причин много, а итог всего один.

Временно отключаем быструю загрузку

На самом деле, можно было просто написать вот этот коротенький участок поста, но я решил рассказать вам всё подробно, чтобы вы понимали, как оно работает и когда лично вам нужно пользоваться моими советами. И так, чтобы временно отключить быструю загрузку, сделайте следующее:
Создайте в любом удобном вам месте ярлык, в котором вместо командной строки впишите:
shutdown /s /t 10
назовите ярлык, например, полное отключение.
Всё, теперь при нажатии на ярлык система полностью завершит свою работу, а при следующей загрузке она загрузится без всякой fast boot. Помните, что команда действует только на один раз. Конечно, вы всегда можете выключать компьютер этим ярлыком вместо кнопки питания, или меню завершения работы, тогда быстрая загрузка не будет применяться никогда, но, возможно, тогда вам будет лучше отключить быструю загрузку из оснастки "электропитание" в панели управления? Моя статья только для тех, кто по тем, или иным причинам хочет выключить быструю загрузку на один раз.

Категория: Техническое | Просмотров: 1663 | Добавил: yuniks

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz